Мультфильм "Детство Ратибора"

Мультфильмы из серии: Былины

По мотивам исторического романа В.Иванова «Русь изначальная».

Были на землях великие «росичи», принадлежали им земли и росли на этих землях леса. Колосились поля, текли реки полноводные. Родился в селении маленький Ратибор, мать постоянно пела ему колыбельные и качала на руках. Все было бы хорошо, но пришла страшная новость, в соседней деревне заболел младенец, а звали его Мстислав, но мать Ратибора приходит на помощь и исцеляет ребенка.

Рос Ратибор, изучая мир. Учил отец и езде на коне, и как стрелять из лука. А главное, чему учит отец, так это тому, что смерть не так страшная, страшно жить в неволе.

Произошло ужасное: на земли «росичей» пришел враг! Все бесстрашно бьются за свои земли. Враг успевает захватить соседнюю деревню. Где и жил Мстислав, его посылают в другое селение, чтобы тот предупредил, что враг совсем близко. Но ему не удается передать послание, его перехватывают враги. Другие деревни стали оповещать всех о нападении с помощью костров. Главы деревень молятся своим богам во спасение. Тогда объединяются все «росичи» и выступают вместе против врага, разбивают его, но в финальном бою погибает отец Ратибора. Отца хоронят со всеми почестями воина, а маленький только тогда понимает сказанные отцом слова, что без свободы нет жизни.

 

© Союзмультфильм, 1973 г.  Режиссёр: Давыдов Роман